Блокадный Ленинград

Блокадный Ленинград – трагическая страница в жизни нашего народа, событие не имеющее аналогов в мировой истории и 27 января — особая дата в истории нашей страны.

75 лет назад, 27 января 1944 года, была снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей. Именно в этот день советские войска окончательно отбили город у фашистских захватчиков.

Этому событию, проходившему 25 января 2019 года в актовом зале Губернаторского автомобильно-электромеханического техникума был посвящен городской тематический вечер, в котором приняли участие и наши студенты I курса 614 группы специальности 34.02.01 Сестринское дело вместе с преподавателем Минеевой А.В. На мероприятии присутствовали заместитель главы Балаковского муниципального района по социальным вопросам Калинина Т.П., председатель Совета зонального центра военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе Дермер Б.В., житель блокадного Ленинграда Минеева Надежда Павловна.

Для присутствующих был представлен тематический концерт, в программе которого были использованы кадры исторической кинохроники, выступление барабанщиков, вокальные и художественные произведения советских и современных авторов о войне и блокадном Ленинграде, хореографические номера.

Атмосфера мероприятия мысленно перенесла всех в те бесконечно долгие 900 дней обороны осаждённого Ленинграда в годы Великой Отечественной войны, чтобы вместе прожить то самое время, когда люди не могли спокойно жить, слыша и видя удары снарядов, руины домов и смерть своих близких, в те страшные минуты, когда люди умирали, но не сдавали родного города. Показанные документальные кадры, снятые зимой 43-го в блокадном Ленинграде, помогли хоть немного приблизить те события, передать весь ужас того времени. Для многих подростков стало откровением то, что предстало перед их глазами в кадрах кинохроники: трагедия и героизм несломленного города.

Но, город жил, несмотря на все тяготы и лишения: работали театры, выпускались газеты и радиопередачи, проводились спортивные соревнования, рождались дети, а, значит, работали детские сады, дети продолжали учиться в школах. Затаив дыхание студенты слушали воспоминания Минеевой Надежды Павловны — жительницы блокадного Ленинграда, которой на тот момент едва исполнилось 10 лет, о тяжелейших испытаниях, выпавших на долю Ленинградцев во время блокады, о своей жизни в эвакуации и послевоенное время.

Минутой молчания все присутствующие в зале почтили память тех, кто не пережил блокаду, кого сегодня нет рядом с нами. Кульминационном моментом встречи стал «Бессмертный полк».

Война и блокада не могут быть стёрты из человеческой памяти. Для переживших те страшные события и их потомков это – не пустые слова. В них — подаренная жизнь.

Данное мероприятие не оставило равнодушным никого, настолько эмоциональным и точным было каждое выступление, каждое сказанное слово. По завершению

торжественного мероприятия наши студенты выразили глубокую признательность жительнице блокадного Ленинграда Минеевой Надежде Павловне и сделали фото на память.