Татьянин день

Есть в морозном январе день, окрашенный радостным, каким-то весенним настроением. Это 25 января – Татьянин день, День всех студентов.

Вероятно, это единственный в истории случай, когда на один и тот же день претендуют и православные, и студенчество, причем каждая сторона понимает праздник на свой манер.

Указ президента России Владимира Путина № 76 от 25 января 2005 года «О Дне российского студенчества» официально утвердил «профессиональный» праздник российских студентов.

Накануне, 24 декабря 2019, для студентов I курса 614 группы специальности 34.02.01 Сестринское дело заведующая городской библиотекой №1 имени П.А. Столыпина Ефименко М.В. провела час интересных сообщений «Студенчества прекрасная пора».

Студенты 614 группы познакомились с историей возникновения праздника, который тесно связан с первым отечественным университетом, когда в далеком 1755 году, 25 января, русская императрица Елизавета Петровна подписала Указ «Об учреждении Московского университета». Учащиеся узнали много интересных фактов о жизни Российского студенчества того времени, в том числе и студентов-медиков, а также почтили память святой Татианы — покровительницы всех студентов, занесенной христианами в святцы как погибшей за веру, в связи с чем День студента получил название — Татьянин день.

Безусловно, за долгое существование российского студенчества не могло не появится студенческих ритуалов, суеверий и традиций. Ефименко М.В. рассказала о приметах и суеверных традициях в Татьянин день, предрекающих счастливое течение студенческих дел, а также поздравила всех студенток-девушек с именем Татьяна