ОнкоПатруль: советы на каждый день и на всю жизнь

Всемирный день борьбы против рака (World Cancer Day), отмечаемый 4 февраля, носит международный характер, ведь риск оказаться в числе больных слишком высок.

Количество умирающих от рака возрастает с каждым годом. Главная цель мероприятия – заставить людей задуматься, что ради здорового будущего действовать нужно уже сейчас. Уменьшить пугающие статистические цифры можно – главное вовремя уделить внимание своему здоровью и отказаться от пагубных привычек.

Рак – это общее название более ста болезней, которые поражают различные органы человеческого организма. Наибольшее количество смертей в мире происходит по причине онкологических заболеваний. Однако медики утверждают, что при своевременном обнаружении болезни возможно успешное лечение. Поэтому важную роль играет осведомленность о заболевании, особенно это касается подрастающего поколения.

По традиции в этот день в местах скопления людей проводят широкомасштабные акции: раздают флаеры с призывом к здоровому образу жизни, буклеты с установкой внимательно относиться к собственному здоровью, памятки по профилактике онкологий.

Так и студенты Балаковского медицинского колледжа не остались равнодушными к такому событию и приняли участие в информационно-профилактической акции «Советы на каждый день и всю жизнь» совместно с ГУЗ СО «Центр медицинской профилактики» и ГУЗ «Балаковский кожно-венерологический диспансер».

Акция проходила в ТРЦ «Оранж», где все желающие могли бесплатно пройти обследование: измерить артериальное давление, с помощью экспресс метода определить уровень глюкозы и холестерина крови, содержание угарного газа в выдыхаемом воздухе на смокелайзере, силу кистей рук с помощью динамометра, измерить свой вес и получить рекомендации по коррекции выявленных факторов риска. Врач – дерматолог ГУЗ «Балаковский кожно-венерологический диспансер» в режиме «без талона» провела осмотр проблемных зон и при необходимости проконсультировала всех желающих. Также студенты-медики провели анкетирование по онконастороженности