Предсказания сбываются …если предсказатель А. Беляев

Верите ли вы в предсказания? Нет?.. Не стоит быть столь категоричными. Ведь предсказания иногда сбываются. Вернее, они сбываются почти всегда и все. Но есть всего лишь одно, но непременное условие: предсказателем должен быть писатель-фантаст.

16 марта исполнилось 140 лет гениальному русскому фантасту, писателю Александру Романовичу Беляеву.  Его книгами зачитывались подростки и взрослые многие десятилетия. До сих пор мы поражаемся научному предвидению художника слова.

«Голова профессора Доуэля» (1925)  –  одно из самых известных произведений Александра Беляева, в котором голову гениального ученого оживляет талантливый хирург. В романе этому событию предшествуют опыты с собаками.  Вскоре после выхода в свет «Головы профессора Доуэля» советские физиологи Брюхоненко и Чечулин начали проводить опыты по оживлению головы собаки, которую подключали к аппарату искусственного кровообращения. В другом опыте в 1950-е годы ученые пересадили голову одной собаки на тело другой: жизнь животного оказалась недолгой, но фотографии успели сделать. Что же касается пересадки головы человек,  то это ученые проводить не торопятся, хотя  успешные операции по пересадке отдельных органов, включая сердце, многочисленны.

В романе  «Человек, потерявший лицо» (1929) главному герою, уродливому комику Тони Престо, благодаря некой загадочной терапии удается вернуть себе облик, потерянный им в результате наследственной болезни. Лечение, описанное А.Беляевым, напоминает заместительную гормональную терапию, которая начала развиваться лишь во второй половине ХХ века,  а само превращение  человека из урода в красавца вызывает ассоциацию с пластической хирургией.

В знаменитом романе «Человек-амфибия» Александр Романович предсказал появление искусственного легкого – «принцип человека-амфибии» лег в основу так называемых оксигенаторов мембранного типа, которые применяются при хирургических операциях.

В «Острове погибших кораблей» Беляев первым написал про Бермудский треугольник.

Переписка Александра Беляева с основоположником отечественной космонавтики Константином Эдуардовичем Циолковским дала импульс к созданию романа «Звезда КЭЦ», где показано  создание орбитальных космических станций, искусственных спутников Земли, выход людей в открытое космическое пространство, а также путешествие на Луну. Все это сбылось, но лишь после смерти обоих мечтателей.

Об этих и других гениальных предвидениях замечательного русского писателя-фантаста студентам 611 и 614 групп рассказали преподаватели колледжа Е.Н. Федина и В.А. Крошина на внеурочном мероприятии, посвященном творчеству А.Беляева.

И еще одно предсказание Беляева. «Одинокие люди шли, о чем-то разговаривая, хотя вблизи никого не было, смеялись, отвечали на вопросы кого-то невидимого. Каждый держал около своего рта левую руку, как будто желая прикрыть его.  …. тот, который говорил со мной, приложил руку ко рту. В руке его я заметил небольшой круглый черный предмет» (роман «Борьба в эфире»,1927). Это был … … а Вы догадались?