День славянской письменности и культуры

Ежегодно 24 мая во всем мире празднуется День славянской письменности и культуры. В день повсеместно чтут солунских братьев Кирилла и Мефодия, даровавших славянам азбуку.

Традиционно в этот день в Балаковском медицинском колледже для студентов 623, 611 и 613 групп специальности «Сестринское дело» и 221 группы специальности «Акушерское дело» преподавателем истории Фединой Еленой Николаевной и преподавателем литературы Умновой Ириной Владимировной была проведена викторина, посвященная истории дарования Кириллом и Мефодием письменности славянам.
Перед викториной для студентов была проведена видео-лекция. В частности, студенты узнали о том, что святые братья Кирилл и Мефодий — христианские проповедники и миссионеры, просветители славянских народов. В 863 году византийский император направил братьев в Моравию на проповедь славянам. Братья составили первую славянскую азбуку и перевели богослужебные книги на славянский язык. Тем самым были заложены основы славянской письменности и культуры.
В ходе мероприятия студенты также ответили на вопросы: «Знаете ли Вы, что в нашем городе есть Памятный Поклонный крест в честь равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия?». Оказалось, что об этом известно 80% обучающихся, однако остальные сразу выразили желание посетить место установления этого памятника. Далее студентам задавались вопросы об истории этого праздника. Студенты не только продемонстрировали осведомленность, но и заинтересованность в изучении малоизвестных исторических фактов.