День памяти жертв политических репрессий

1 ноября в Балаковском медицинском колледже состоялся Круглый стол, посвященный Дню памяти жертв политических репрессий, для студентов 1 курса специальности «Сестринское дело».
В Круглом столе, организованном преподавателем литературы Умновой Ириной Владимировной и преподавателем истории Фединой Еленой Николаевной, приняли участие студенты 611 и 613 групп. А студент 614 группы Савелий Агеев невероятно эмоционально прочел стихотворение о жертвах репрессий.


Круглый стол начался с выступления гостьи колледжа – главного библиографа МАУК «МЦБ БМР» г. Балаково Сарвенковой Светланы Анатольевны, которая весьма увлекательно рассказала о книгах современных прозаиков, посвященных человеческим судьбам периода массовых репрессий. Книга «Сахарный ребенок» Ольги Громовой вызвала у студентов живой интерес.
Эмоциональный отклик у студентов вызвали и краткий экскурс в события тех лет, и обзор фильмов, посвященных политическим репрессиям, представленные Фединой Еленой Николаевной. Студенты искренне переживали и за учеников 9 «Б» из фильма «Завтра была война», и за героев фильма «Холодное лето 53-го», и за комдива Котова из «Утомленных солнцем».
В ходе Круглого стола студенты не только узнали много нового, но и прониклись событиями того времени, что, по мнению организаторов, должно способствовать не только интересу к изучению отечественной истории, но и расширению кругозора, и формированию критического мышления.