Физика в годы Великой Отечественной войны

Работа ученых в годы Великой Отечественной войны была не только ответственной, но и опасной. «Все для фронта, все для победы!» – этот лозунг определил главный смысл работы каждого нашего человека, каждого ученого, конструктора, инженера.

О вкладе отечественной физики и техники в дело Победы есть замечательное высказывание академика С.И. Вавилова: «Советская техническая физика … с честью выдержала суровые испытания войны. Следы этой физики всюду: на самолете, танке, на подводной лодке и линкоре, в артиллерии, в руках нашего радиста, дальномерщика, в ухищрениях маскировки. Дальновидное объединение теоретических высот с конкретными техническими заданиями, неуклонно проводившееся в советских физических институтах, в полной мере оправдало себя в пережитые грозные годы».

Студенты первого курса специальностей «Сестринское дело» и «Акушерское дело» подготовили выступления на уроке на тему «Физика в годы Великой Отечественной Войны», рассказали об ученых, открытиях, изобретениях, технике. Также ребята сделали тематические стенгазеты.