«Не оставляй человека в беде!»

Ежегодно, начиная с 2000 года, во вторую субботу сентября во многих странах отмечается Всемирный день оказания первой помощи. В этом году эта дата выпала на 11 сентября.

Когда человеку, находящемуся рядом, становится плохо, главными причинами неоказания своевременной помощи человеку являются страх и отсутствие необходимых навыков. Для решения этой проблемы волонтеры-медики, студенты Балаковского медицинского колледжа и специалисты ГУЗ СОЦОЗМП реализуют ряд мероприятий и проектов, направленных на популяризацию и пропаганду первой помощи среди населения страны.

Одно из таких мероприятий – занятие-практикум «Не оставляй человека в беде!» – состоялось в МАОУ СО «СОШ№11». Основная его идея заключается в том, что любой человек, не имеющий специального образования, может научиться оказывать первую помощь и психологическую поддержку себе и окружающим.

Волонтеры-медики стремятся привлечь к теме оказания первой помощи и психологической поддержки как можно больше людей. Никто не застрахован от серьезных происшествий и бывает жизненно необходимо, когда поблизости оказываются люди, способные наложить жгут на рану, сделать искусственное дыхание или непрямой массаж сердца. Иногда простое, но своевременное действие может спасти жизнь человека. Поэтому мероприятия в рамках Всемирный день оказания первой помощи продолжатся.