Всемирный день воды (World Day of Water)

22 Марта, когда вся планета празднует Всемирный день воды (World Day of Water) или Всемирный день водных ресурсов студенты 1 курса специальности 34.02.01 Сестринское дело приняли участие в конкурсе рисунков и плакатов «Берегите воду», а в 612 группе (1 курс специальность 34.02.01 Сестринское дело) под руководством преподавателей Минеевой А.В. и Умновой И.В. прошёл классный час «Вода – наш самый ценный ресурс». Мысль о проведении Дня воды впервые прозвучала в Рио-де-Жанейро в 1992 году на конференции ООН, посвященной развитию и охране окружающей среды. В России этот день впервые отмечался в 1995 году. Этот день призван привлечь внимание к проблеме сохранения и улучшения качества и количества пресной воды для будущих поколений. В 2021 году праздник проводится под девизом: «Дорожим водой»

Антуан Сент-Экзюпери о воде писал так: «Вода, у тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое. Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты — сама жизнь. Ты наполняешь нас радостью, которую не объяснить нашими чувствами».

Нет ничего более драгоценного, чем чудесная, самая обыкновенная чистая вода. «Вода дороже золота», — утверждали бедуины, которые всю жизнь кочевали в пустынях.

Почему же эта бесцветная жидкость удостоена такого внимания? Наверное, она по праву заслужила этого. Вода — это жизнь, основа всего живого на Земле. Потребность человека в воде стоит на втором месте после кислорода. Вода необходима нам для жизни! Как известно, человек может прожить от 4 до 6 недель без пищи, и лишь 1 неделю без воды.

Вода на планете есть повсюду. И даже там, где, казалось бы, нет ничего живого. Вода занимает большую часть площади Земли. И лишь чуть более 1% воды на Земле пригодно для питья. Ресурсы воды не безграничны, и наше здоровье, и жизнь прямо зависят от её качества.

О воде, её уникальных свойствах, биологической роли, а также о ценности воды шла речь на классном часе. Ценность воды намного больше, чем ее цена. Вода имеет огромную ценность для наших домашних хозяйств, продуктов питания, культуры, здоровья, образования, экономики и целостности нашей природной среды. Если человечество упустит одну из этих составляющих, то рискует неправильно распорядиться этим исчерпаемым и незаменимым ресурсом и, через 20 лет, по мнению учёных, питьевая вода станет таким товаром, который превзойдет по степени важности нефть и природный газ.

Выступающие подчеркнули важность гигиены рук для сдерживания распространения COVID-19 и других инфекционных заболеваний, для чего необходимо регулярно мыть руки с мылом и водой. И, конечно же, разговор шёл о том, как каждому из нас надо беречь, охранять и очищать этот ценнейший дар природы. В исполнении студентов Чулисовой В., Булановой М., Чертковой П., Ерисовой Я., Керимовой А. прозвучали стихотворения о воде. Классный час сопровождался слайдами презентации, которую создала Чулисова Валерия. В заключении классного часа был организован просмотр видеоролика «Берегите воду».