Поздравляем с Днем добровольцев!

В целях реализации Федерального проекта «Социальная активность» и приумножения вклада волонтеров в борьбу с новой коронавирусной инфекцией 4 и 5 декабря 2020 состоится Марафон #МЫВМЕСТЕ, приуроченный к празднованию Дня добровольца. Праздник был учрежден по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН в 1985 году. В 2017 году к празднованию присоединилась Россия.

Согласно данным социологических опросов, 15% взрослых россиян участвуют в добровольческой деятельности, еще 18% иногда трудятся в этом качестве. А всего работать на добровольной основе готовы 50% опрошенных.

Волонтеры (добровольцы) оказывают помощь тем, кто в ней нуждается, и участвуют в различных благотворительных проектах. Они выступают ликвидаторами последствий катастроф, занимаются сбором средств для нуждающихся, уборкой территорий, благоустройством и обустройством дворов, городских улиц, парков, оказывают помощь в организации концертов, фестивалей различного рода, помогают пожилым людям в домах престарелых, детям в детских домах и др.

Волонтеры Балаковского медицинского колледжа принимают активное участие в профилактических акциях, организованных Саратовским областным центром медицинской профилактики. За текущий год 39 волонтеров-медиков оказали помощь специалистам центра в проведении на территории БМР 10 мероприятий профилактической направленности.

Быть добровольцем может только по-настоящему добрый и отзывчивый человек. Не каждый сможет, отложив свои дела, прийти на помощь тем, кто в ней нуждается. В Международный день добровольцев примите наши поздравления! Пусть этот праздник сделает всех нас добрее, искреннее, отзывчивее и милосерднее.