Профессиональная ориентация

Выбор профессии является одним из ответственных моментов, определяющих весь дальнейший жизненный путь человека. Поскольку в жизни всё взаимосвязано, правильно выбранная профессия оказывает влияние на все остальные сферы жизни. Профессиональная ориентация — это оказание человеку помощи в выборе профессии, наиболее отвечающей индивидуальным особенностям, склонностям и способностям человека, профессии, которая соответствует потребностям и возможностям человека и запросам рынка труда.

Среди множества профессий, востребованных обществом, есть та, которая призвана помогать людям сохранить их здоровье — профессия медицинского работника. Как ни крути, но болезни сопровождают нас всю нашу жизнь и только медики способны помочь справиться с подобными проблемами. Медик – профессия высоко нравственная. А нравственность – это главное качество, которое делает человека интеллигентным, ибо умение сострадать, воспринимать чужую боль, как свою, не дать зачерстветь душе, не сделать равнодушным сердце и есть те составляющие качества, что наряду с высоким профессионализмом, обострённым чувством долга и ответственности определяют моральный облик медицинского работника.

Многие школьники для дальнейшего обучения выбирают область медицины, но далеко не все знают, какую профессию из этой сферы облюбовать лично для себя. 5 марта 2020 года помочь в выборе профессиональной ориентации обучающимся 9-11 классов МОУ «СОШ №2 г. Пугачёва» помогли представители от «Балаковского медицинского колледжа» в лице преподавателя Минеевой А.В. и студентов отделения 34.02.01 Сестринское дело: Тимофеевой Дарьи (641 группа), Воробьёвой Маргариты и Паткиной Карины (612 группа).

На встрече с обучающимися 9-11 классов Минеева А.В. рассказала о преимуществах профессии медицинского работника и о возможностях профессионального роста при обучении в колледже, о правилах приёма в медколледж, о пилотном проекте «Земский фельдшер», действие которого запланировано вплоть до 2020 года и, который направлен, в первую очередь, на привлечение молодых специалистов в район, деревни для качественного медицинского обслуживания граждан. В свою очередь, для молодых специалистов государство предлагает финансовую помощь, причем довольно солидную.

Студенты Тимофеева Д., Воробьёва М. и Паткина К. познакомили обучающихся с основными специальностями и дополнительными профессиями, которыми можно овладеть в «Балаковском медицинском колледже», рассказали об активном участии студентов колледжа в деятельности волонтерских кружков, акциях милосердия и социальных проектах, пропаганде здорового образа жизни среди подрастающего и взрослого населения нашего города и района.

Тимофеева Дарья продемонстрировала первичный реанимационный комплекс, включающий в себя следующие этапы: восстановление проходимости

дыхательных путей, проведение искусственной вентиляции лёгких, непрямой массаж сердца. Желающим предлагалось повторить данные манипуляции, чтобы они могли ощутить себя в роли медицинского работника.

Ребята увидели металлокерамические и штампованные коронки — работы студентов 2 и 3 курсов специальности 31.02.05 Стоматология ортопедическая, выполненные по дисциплине «Несъёмные протезы»; бюгельные и пластиночные протезы — работы по дисциплине «Частично съёмные протезы», а также рассмотрели модели фронтальных и жевательных групп зубов, изготовленные из гипса и мыла и соответствующие их анатомическому строению — работы студентов I курса по дисциплине «Эстетическое моделирование».

В конце встречи обучающиеся получили ответы на интересующие их вопросы и проспекты со всей необходимой информацией об «Балаковском медицинском колледже».