1 декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом

29 ноября 2019 г., на базе ГАПОУ СО «Балаковский медицинский колледж», была проведена общеколледжная студенческая научно-познавательная конференция на тему: «ВИЧ: предупредить, помочь, спасти!», по ПМ. 02 Участие в лечебно – диагностическом и реабилитационном процессах, МДК.02.01. УТ Сестринское дело при инфекционных заболеваниях с курсом ВИЧ – инфекции и эпидемиологии.

Цель мероприятия: стимулирование учебной деятельности обучающихся в области изучения ВИЧ-инфекции.
В ходе конференции студенческая аудитория познакомилась с историей возникновения и распространения заболевания о которой рассказала студентка 631 группы Приступа Дарья. Обучающиеся познакомились с этиологией заболевания, основными факторами передачи ВИЧ-инфекции, людьми, категориями лиц, входящими в группу риска, профилактикой ВИЧ-инфекции. Приступа Дарья проинформировала о сложившейся эпидемиологической ситуации в отношении ВИЧ-инфекции, познакомила со статистикой, отражающей анализ заболеваемости ВИЧ-инфекцией в Саратовской области и г. Балаково.
Снятый и смонтированный «Нарко-стоп», позволил обратить на проблему наркомании, ведущей к смерти. Наркомания – это стопроцентное зло. Быть наркоманом сегодня, значит – быть ВИЧ-инфицированным завтра. У наркомана два пути: или передозировка, или СПИД. Но в конце обоих – только смерть. По статистике 80% всех выявленных ВИЧ-инфицированных – наркоманы.
Был организован просмотр видеофильма «Простые правила против СПИДа», который позволил задуматься о том СПИД — это очень серьезная болезнь, которая в настоящее время не имеет вакцины и помог студентам убедиться в том, насколько опасен, безжалостен этот вирус, насколько ужасно течение болезни и её последствия. Каждый студент медицинского колледжа должен знать меры профилактики и должен внести свой вклад в эту работу, т.е. оповещать всех, своих друзей, близких, знакомых об этой проблеме.