День заповедников и национальных парков

Ежегодного 11 января  в России празднуется День заповедников и национальных парков – очень важный праздник, целью которого является напоминание о необходимости сохранения природы как на уровне государства, так и всего мира.

«Всероссийский день заповедников и национальных парков» — сравнительно молодая дата в календаре экологов. Его стали отмечать, начиная с 1997 года. Выбор экологов для проведения «Дня заповедников и национальных парков» пал на эту дату — 11 января не случайно. Именно в этот день, в 1916 году был создан первый в Российской империи государственный заповедник, получивший название Баргузинский заповедник.

Заповедники и национальные парки сохраняют живую природу, спасают от вымирания разнообразие видов, сохраняют природное наследие страны и всего мира. Природа заповедников и национальных парков является хранилищем естественного генетического материала (видовое биологическое разнообразие).

Сегодня в России 231 особо охраняемая природная территория федерального значения: 108 заповедников, 63 национальных парка и 60 заказников. К 2024 году в рамках нацпроекта «Экология» появятся ещё 24 новых особо охраняемых природных территорий (ООПТ).

16.01.2023 г. с целью знакомства с некоторыми восхитительными уголками природы,  расположенными в Саратовской области, студенты 612 группы специальности 34.02.01 Сестринское дело вместе с преподавателем экологии Минеевой А.В. побывали в литературно-музыкальной гостиной «В природе столько красоты»,  которая состоялась в Центральной детской библиотеке.

Студенты совершили виртуальную экскурсию в национальный парк «Хвалынский» — жемчужину Саратовской области; узнали предысторию создания, прошли по экологическим тропам и  познакомились с видовым разнообразием растительного и животного мира; посетили Пещеру монаха, и Святой источник,  побывали в яблоневом саду и на пасеке.

И пусть путешествие было виртуальным, ребята получили большое удовольствие и пришли к выводу, что национальный парк «Хвалынский» для нас ближе.  Вроде бы и парк — без фонтанов и скульптур. А попробуйте найти того, кто остался бы равнодушным к увиденному.

Лирическое настроение создали студенты Саратовского областного колледжа  искусств Виктория и Вероника Тархановы, Карина Шибанова, исполнив несколько пьес для домры и фортепиано.

Порадовал зрителей и клуб авторской песни «Истоки» (руководитель – Ольга Копылова). Прозвучали песни Владимира Высоцкого, Александра Городницкого, Юрия Визбора.

«Давайте будем любить, беречь и охранять родную природу!» — этот призыв стал финальным аккордом мероприятия.