Классный час «ВИЧ-инфекция: помочь, предупредить, спасти!».

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом. Это не праздник. Этот день появился для того, чтобы привлечь внимание мировой общественности и обычных людей к проблеме СПИДа, ценности человеческой жизни. В целях пропаганды здорового образа жизни 2 декабря в 632 группе (3 курс специальность 34.02.01 Сестринское дело, классный руководитель Минеева А.В.) прошёл классный час «ВИЧ-инфекция: помочь, предупредить, спасти!».

Всем известна фраза: «СПИД – чума XXI века». Все знают, какую угрозу существованию человечества несет эта глобальная эпидемия.

Студенты 362 группы присоединились к человечеству, поняли, что это за проблема, взглянули на неё не как на что-то призрачное и далёкое, а как на реальную угрозу каждому.  Проблема ВИЧ-инфекции касается сегодня каждого. Вирус не выбирает людей по социальному положению, образу жизни и привычкам, и может попасть в организм любого человека.

Студенты познакомились с историей возникновения, с механизмами и факторами передачи ВИЧ-инфекции и профилактическими мерами.  Были озвучены группы риска, статистика заболеваемости  (в том числе по Саратовской области) и жертвы СПИДа.

Врачи говорят: «Лучше предотвратить болезнь, чем её лечить». Во всем мире прилагаются большие усилия в деле профилактики заболевания ВИЧ/СПИД. Только знания и самоконтроль смогут защитить от неизлечимого заболевания СПИД, поэтому борьба с ним, разъяснила Минеева А.В.,  преследует конкретные цели:

  • усиление общественного сознания о проблеме ВИЧ/СПИД;
  • распространение профилактической информации в обществе (каждый студент медицинского колледжа должен внести свой вклад в эту работу: оповещать своих друзей, близких, знакомых об этой проблеме);
  • воспитание социальной терпимости.

Под песню «Береги любовь» (Ф.Фендриков и «Фабрика») студенты группы прикрепили себе красные ленточки — символ солидарности с теми, кого эпидемия СПИДа затронула лично.

  • Красная ленточка — это символ памяти о сотнях и тысячах людей – жертвах СПИДа.
  • Красная ленточка — Международный символ борьбы со СПИДом.
  • Красная ленточка — это СИМВОЛ НАДЕЖДЫ, что вскоре будет найдено лекарство, излечивающее от СПИДа, и вакцина, предохраняющая от заражения.

Классный час прошёл с просмотром мультфильма «ВИЧ-знакомство» и закончился на позитивной волне с призывом жить интересно и получать удовольствие от занятий спортом, танцами, от общения друг с другом.