12 июня — День России

Сегодня в Ульяновске отмечают День России. Праздничная программа

В преддверии одного из самых важных государственных праздников нашей страны – Дня России 12 июня – в Балаковском медицинском колледже прошла диалоговая лекция с элементами исторического видеоматериала «Балаковцы-герои Великой Отечественной войны – кавалеры ордена Александра Невского» для студентов 1 курса специальности «Сестринское дело». Тема лекции не была случайной – в этом году исполняется 800 лет со дня рождения Александра Невского.

В процессе лекции, которую, кроме преподавателя Фединой Елены Николаевны, вели студенты 613 группы специальности «Сестринское дело» Дядяева Виктория и Шнитке Кирилл и студентка 612 группы специальности «Сестринское дело» Ларина Олеся, студенты узнали, что в Советском Союзе орденом Александра Невского награждались командиры Красной Армии, проявившие себя в боях за Родину в Великой Отечественной войне. Большое внимание при награждении уделялось именно умелому и грамотному командованию, результатом которого становилось максимально возможное сохранение техники и личного состава своих частей и подразделений. Орден был учрежден в июле 1942 года и, за годы войны, стал одним из наиболее почитаемых в Армии. Во время войны основная масса орденов вручалась офицерам в звании от лейтенанта до майора, занимавших должность командира взвода или батальона. Двенадцать балаковцев за мужество награждены орденом Александра Невского, среди награжденных — участник штурма Берлина Бирюков Владимир Степанович, командир роты Мальцев Михаил Николаевич, командир батареи Курамшин Владимир Васильевич. Именно видео-воспоминания Владимира Степановича Бирюкова и Владимира Васильевича Курамшина смотрели студенты во время лекции.

Итогом лекции стало осознание студентами, что День России – это праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. Это символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.