Здоровые зубы – здоровью любы

26.05.2021 г. в рамках санитарно-просветительской работы для обучающихся 8 «А» класса МАУ СОШ №7 был проведён классный час «Здоровые зубы – здоровью любы», который организовали и провели преподаватели Минеева А.В., Алексеева А.А. вместе со студентами 611 группы специальности 34.02.01 Сестринское дело ГАПОУ СО «Балаковский медицинский колледж» Бабаевой Тамал, Бельмесовой Полиной, Джамаловой Асват.

Зубы — это уникальный орган человеческого тела, подаренный нам природой для того, чтобы мы могли более тщательно пережевывать пищу. На сегодняшний день роль красивой, здоровой и белоснежной улыбки в обществе весьма значительна, потому, что красивая улыбка – это одна из составляющих нашего здоровья и уверенности в себе. Но, чтобы зубы были здоровыми, их надо чистить. Это люди поняли давно.

Экскурс в историю позволил учащимся узнать, что в поисках подходящего средства для чистки зубов, люди чего только не перепробовало. Древние греки, например, использовали золу, толченое стекло с песком и даже пемзу. Жители Индии нашли более приятный способ – они жевали древесную кору. Её мягкие волокна очищали зубы, а выделяемый сок дезинфицировал полость рта и укреплял десна. А жители Ближнего Востока протирали зубы кожурой граната, в Сибири жевали специально обработанную смолу. В Средние века были изобретены зубные эликсиры, которыми полоскали рот. Кстати, они дошли и до наших дней. Зубная же паста появилась только в двадцатые годы минувшего столетия. Вот так-то, казалось бы, совсем простая вещь и очень необходимая человеку, а изобрели её позже автомобиля!

Зубы подвержены различным заболеваниям, таким как: пародонтоз, периодонтит, гингивит, пульпит и многие другие. Но, настоящая беда всего нашего общества – кариес. В развитых странах от него страдает 80 % детей.

О причинах кариеса или костоеды (как его ранее называли), опасности, стадиях развития заболевания, мерах профилактики, о правильном выборе индивидуальных средств для гигиены полости рта шла речь на классном часе. В заключение мероприятия был организован просмотр видеофильма «Стандартные методы чистки зубов»