Качественная и доступная медицина: Балаковские медучреждения заключили соглашение с СГМУ

В Балакове по инициативе депутата Государственной Думы Николая Панкова Балаковская городская клиническая больница, районная поликлиника и Саратовский государственный медицинский университет заключили соглашение о сотрудничестве. Событие прошло в стенах Балаковского медицинского колледжа.

Школа-университет-профессия
По словам Николая Панкова, такая система, когда школы, больницы, медколледжи и университеты сотрудничали – не новая. Просто она была утеряна. А теперь появилась отличная возможность её возобновить и усовершенствовать. Тем более в такое время, когда есть необходимость в медицинских кадрах.
– Студенты колледжа смогут поступать в университет без ЕГЭ, а по вступительным испытаниям. Также у них появится возможность в дальнейшем повысить квалификацию в аспирантуре, – рассказывает Николай Панков. – В Балакове на базе школ планируется в рамках соглашения открыть отдельные медицинские классы, где уже ученики будут нацелены на профессию. Это отличная возможность для обучающихся потом поступить в наш Саратовский медуниверситет.  Касаемо станции скорой помощи, то мы приняли решение, что она может тоже работать с медицинским университетом, найти свою нишу по методическому обеспечению и по необходимым консультациям.

Ректор СГМУ Андрей Еремин на встрече отметил, что у них есть желание и необходимость сквозного обучения медиков, так называемого «школа-университет-профессия». Высшему учебному заведению хочется видеть в своих стенах профориентированных абитуриентов, которые пришли бы туда по зову сердца. И поэтому именно со школы стоит начинать работать над этим.

– В рамках соглашения мы готовы оказывать методическую поддержку медицинским классам. Для начала нам нужно узнать, сколько ребят хотят связать свою жизнь с медициной – отсюда уже отталкиваться, – делится Андрей Еремин. – Также со следующего года будут работать в школах профессоры и доценты предуниверсариума. Мы готовы это транслировать на районы области. То есть преподаватели смогут выезжать в школы других районов, в том числе и в Балаковский.
Ни для кого не секрет, что многие студенты медицинского колледжа после его окончания поступают в СГМУ. В рамках соглашения, по словам Андрея Еремина, будет оказываться консультативная помощь абитуриентам и их родителям. Также со стороны университета будущих студентов начнут готовить к вступительным испытаниям.
– Мы бы хотели организовать всё системно, будем собираться, обсуждать какие-то моменты, – рассказывает проректор СГМУ по учебной работе Ирина Бугаева.  – Начнём с взаимодействия медицинского университета и школ. Предоставим директорам контрольно-измерительные материалы, которые позволят провести анализ, определить мотивационную составляющую обучающихся. То есть выявить, кто будет готов идти в профессию. Далее – получение полного пакета методических документов.
Самое интересное, что профессоры и доценты ВУЗа, состоящие в предуниверсариуме, готовы будут проводить подготовку обучающихся к ЕГЭ и вступительным испытаниям.
Важная составляющая – кадры
Сотрудничество школ и колледжа с медицинским университетом – это ещё решение проблем с нехваткой кадров. Многие выпускники ВУЗов не остаются работать в родном крае, а уезжают в…
Подробнее по ссылке.

Источник: http://balreport.ru/