Мытьё рук

Ежегодно 15 октября, по предложению Всемирной организации здравоохранения, проводится Всемирный день чистых рук. Акция проходит под девизом «Чистые руки спасают жизнь», а целью ее является привлечение граждан к соблюдению правил гигиены рук, так как это самый эффективный способ предотвратить и защитить себя и окружающих от большого количества заболеваний. Очень важно знать, как правильно мыть руки.

Студентам 1 курса специальности 31.02.01 Лечебное дело, 34.02.01 Сестринское дело, 31.02.05 Стоматология ортопедическая преподаватель Елисеева Г.В рассказала основные правила мытья рук:

· Снять украшения;

· Смочить руки в теплой воде перед нанесением мыла;

· Тщательно намылить руки и в течение не менее 30 секунд соблюдать технику мытья рук

· Обильно ополоснуть теплой водой руки, чтобы удалить мыло;

· Просушить руки полотенцем.

Галина Викторовна напомнила студентам, что мыть руки одной водой бесполезно, так при этом лишь создается на руках благоприятная среда для размножения бактерий.

Преподаватель напомнила, что необходимо соблюдать простые правила гигиены и не забывать мыть руки после посещения туалета, перед приемом пищи, после прогулки на улице или физического контакта с животными и больными людьми, поездок в общественном транспорте, посещения магазинов и т.д.

Необходимо помнить: Чистота рук – залог здоровья! Мойте руки и будьте здоровы!