Дети войны

*для просмотра видеоролика нажмите на изображение*

Дети войны, память плачет струною натянутой,

Дети войны, недоласканы, недопомянуты…

      75 лет назад  отгремели грохоты разрывов снарядов, свистящие пули, и уходит память о них, как уходят от нас ветераны.

Всё больше переосмысливается история, всё меньше современные дети ценят подвиг далёких теперь для них предков. Их прадедушки и прабабушки, в большинстве своём, были во время войны детьми. Но не все современные школьники и подростки знают об истории жизни старшего поколения в годы войны, их страшном и жестоком детстве, не все понимают, что значит жизнь без детской игры, звонкого смеха.

29.04.2020 г. в 612 группе (1 курс специальность 34.02.01 Сестринское дело, классный руководитель Минеева Анна Владимировна) прошёл классный час «Дети войны».

Дети войны — это сотни тысяч детей (статистика «молчит» сколько детей погибло в годы Великой Отечественной войны, таких данных просто нет) с искалеченными детскими судьбами, лишённых светлого и радостного детства.

Дети войны, как могли, приближали Победу в меру своих хоть и маленьких и слабых сил. Они хлебнули горя полной чашей, может быть слишком большой для маленького человека, ведь начало войны для них совпало с началом их жизни.

Дети войны — малолетние узники фашизма, испившие чашу войны, полную горечи страданий, унижений, голода, побоев, одиночества и полной незащищённости.

Дети войны —  это дети,  которые мерзли и голодали, видели смерть.

Это дети, у которых война отняла отцов, матерей и близких родственников, но они выжили.  Особое место во всём этом трагическом периоде занимают дети, подростки, которые наравне со взрослыми, принимались за тяжелый труд, садились за штурвал комбайнов и тракторов,  они стояли у станков, честно работали и …учились… .

За четыре долгих года, дети сполна испытали ужасы, пройдя через горнило войны. А ведь война в сотни раз страшнее, если видеть её детскими глазами, и, никакое время не сможет вылечить раны от войны, тем более детские.

Дети войны — это дети,  у которых война не стёрлась в памяти. Потому что история — это судьба каждого из них, кто вынес на себе четыре года смертельных боев, четыре года ожидания и надежды, кто проявил поразительное мужество и стойкость.

Представленный видеофильм, на основе документальных фото, помог студентам хоть немного приблизить те события, передать весь ужас того времени. Для многих студентов стало откровением … до дрожи…то, что предстало перед их глазами в кадрах фотохроники: трагедия, мужество и героизм детей войны. Ко многим пришло понимание: как повезло нам, живущим в мирное время.

И, то, что сейчас в силу определённых обстоятельств, мы вынуждены учиться дистанционно, НИЧТО, ПО СРАВНЕНИЮ с ДЕТСТВОМ, РАСТОПТАННЫМ ВОЙНОЙ.

Во имя будущих поколений

НАСТОЯЩЕЕ НЕПРЕМЕННО СТАНЕТ ПРОШЛЫМ.

ПОЭТОМУ, ЧТОБЫ СОСТОЯЛОСЬ ПРОШЛОЕ, СЕГОДНЯШНЕЕ  и   НАСТОЯЩЕЕ НАШИХ ДЕТЕЙ, а ОНО ДОЛЖНО СОСТОЯТЬСЯ, …

и, ОБЯЗАТЕЛЬНО, НА ИСТОРИЧЕСКОЙ ПАМЯТИ  НАРОДА!

   В завершении классного часа  студенты группы запустили акцию «Георгиевская лента».