Всероссийский открытый урок по «Основам безопасности жизнедеятельности»

28 февраля 2020 года в ГАПОУ СО «Балаковский медицинский колледж» проведен открытый урок, в рамках Всероссийского открытого урока по «Основам безопасности жизнедеятельности». Цель урока — привлечение внимания общественности к проблеме формирования культуры безопасности жизнедеятельности подрастающего поколения, более эффективного усвоения теоретических знаний учебных дисциплин «Основы безопасности жизнедеятельности», «Безопасности жизнедеятельности», отработки практических навыков действий в различных чрезвычайных ситуациях.

Урок по «Основам безопасности жизнедеятельности» состоялся на территории курсов ГО МКУ «Управление по делам ГО и ЧС БМР» и Балаковского аварийно-спасательного формирования ОГУ, службы спасения Саратовской области. Организатор открытого урока Начальник службы курсов ГО г. Балаково Конашков Геннадий Григорьевич показал студентам учебный класс с имеющимся в нем оборудованием. В начале урока студенты получили информацию: о правилах безопасного поведения и действиях при возникновении ЧС, о действиях в условиях опасностей, присущих городской среде.

Сотрудники службы спасения: начальник службы спасения Чихляев С. А. и старший ГБР Якуничкин Е. Г., провели экскурсию по подразделению с демонстрацией спасательной техники, аварийно-спасательных инструментов, спасательного и защитного снаряжения. Проведены мастер-классы: с демонстрацией работы аварийно — спасательными инструментами; демонстрация надевания спасательного и защитного снаряжения; отработка спасательных действий с тренажерами в ЧС. Активное участие принимали обучающиеся, задавали вопросы, примеряли на себя спасательное и защитное снаряжение.

Специалист курсов по ГО Константинов В. Е. продемонстрировал презентацию и видеофильм о работе ГО МКУ «Управление по делам ГО и ЧС БМР».

Студенты 821, 131 групп выразили благодарность сотрудникам службы спасения и курсов ГО, за интересный урок. Преподаватель Храмкова Л.И. поблагодарила от имени руководства колледжа всех за участие в открытом уроке, выразила уверенность в дальнейшем сотрудничестве.