Взаимодействие работодателей и профессиональных образовательных учреждений в независимой оценке качества подготовки выпускников

25 февраля 2020 года на базе ГАПОУ СО «Поволжский колледж технологии и менеджмента» состоялась панельная дискуссия по теме «Взаимодействие работодателей и профессиональных образовательных учреждений в независимой оценке качества подготовки выпускников» в рамках V регионального Чемпионата «Молодые профессионала» ( Worldskills Russia). Участниками панельной дискуссии являлись социальные партнеры и руководители подразделений предприятий, заместители директоров и педагоги образовательных учреждений среднего профессионального образования Саратовской области. От ГАПОУ СО «Балаковский медицинский колледж» в данном мероприятии приняла участие заместитель директора по ПО Баклыкова А.В.

Целью панельной дискуссии являлось: создание условий для обеспечения качественной профессиональной подготовки специалиста с учетом требований современного рынка труда.

Были рассмотрены особенности нового работника современной экономики и обозначены основные требования работодателя к нему; направления взаимодействия профессиональных образовательных учреждений и предприятий, а также выработана единая система требований по подготовке будущих специалистов с учетом федеральных государственных образовательных стандартов, профессиональных стандартов, стандартов Вордскиллс, региональных работодателей.