Вместе против рака

В феврале весь мир отмечает день борьбы против рака. Мероприятия этого дня направлены на повышение осведомленности о раке, его профилактике, раннем выявлении и лечении для снижения заболеваемости и смертности от онкологических заболеваний.

Рак молочной железы является самым распространенным онкологическим заболеванием у женщин.

Успех борьбы с данным недугом зависит от ранней диагностики, важным этапом которой является самообследование. Поэтому важно научить каждую женщину правилам проведения самообследования молочных желез.

Студенты и преподаватели ГАПОУ СО «Балаковский медицинский колледж» провели на минувшей неделе обучающий семинар для сотрудников Пенсионного фонда РФ в г. Балаково. В ходе встречи студенты колледжа под руководством преподавателя рассказали женщинам о существующих факторах рисках, симптомах и профилактике рака молочной железы, продемонстрировали методику проведения осмотра на фантоме. Слушателям семинара была предоставлена возможность научиться обследованию молочных желез на муляже.

По окончании мероприятия всем собравшимся были выданы подготовленные студентами колледжа памятки с алгоритмом самообследования и контактами медицинских центров, в которые следует обратиться при обнаружении изменений.