Балаковский медицинский колледж на страже здоровья!

Грипп и другие острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) – самые массовые и распространенные болезни человека.

По данным Всемирной организации здравоохранения они составляют более 90% всей инфекционной заболеваемости и занимают одно из первых мест среди всех инфекций. Наиболее восприимчивой категорией в отношении вирусов гриппа и ОРВИ являются дети.

Студенты и преподаватели ГАПОУ СО «Балаковский медицинский колледж» уделяют большое внимание профилактике как важнейшему элементу борьбы против гриппа и ОРВИ.

Таким образом, в рамках проведения профилактических мероприятий студенты-медики провели уроки здоровья в начальных классах МАОУ СОШ №4 г. Балаково и МАОУ Лицей №2 г. Балаково.

Младшие школьники узнали, что грипп передается воздушно-капельным и контактно-бытовым путем,  характеризуется острым началом с повышением температуры, головной болью, ломотой в суставах и мышцах и поражением дыхательных путей.

Студенты Балаковского медицинского колледжа рассказали малышам о таких мерах профилактики как соблюдение правил личной гигиены, респираторного этикета, ограничение посещения мест массового скопления людей во время сезонного подъема заболеваемости, употребление обогащенных витамином С овощей и фруктов и вакцинация, снижающая риск развития гриппа и его осложнений.