Антинаркотический марафон

21 ноября в рамках Всемирного дня борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков для студентов I курса специальности 34.02.01 Сестринское дело состоялся антинаркотический марафон «Ради жизни».

Незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ — чрезвычайно сложное, многогранное, общественно опасное явление, которое с каждым днем приобретает все большие масштабы, глубже проникает в жизнь общества. Наркотические средства и психотропные вещества имеют двойственную природу. С одной стороны, в силу лечебных свойств они являются неотъемлемым элементом системы здравоохранения. С другой — их неконтролируемый оборот приводит к серьезнейшим социальным издержкам, сопряженным, в частности, с наркоманией и немедицинским потреблением.

Главная цель марафона – пропаганда здорового образа жизни, распространение новых форм работ по профилактике употребления наркотических и психотропных веществ в молодежной среде не через нудные лекции и нотации «Как делать нельзя и как можно», а через яркий и наглядный показ позитивной альтернативы вредным привычкам.

Во время марафона состоялась встреча студентов с подполковником полиции старшим оперуполномоченным отдела по контролю за оборотом наркотиков МУ МВД «Балаковское» Шмаковой Еленой Алексеевой, которая рассказала о том, что незаконный оборот наркотических средств — одно из наиболее тяжких преступлений, который карается по закону. Поэтому борьба с этим явлением является приоритетным направлением государственной политики.

Шмакова Е. А. подчеркнула, что закон выделяет два направления противоправных действий: 1) правонарушения, совершенные под воздействием наркосодержащих средств или с целью добыть деньги на их покупку; 2) их изготовление, транспортировка, хранение и распространение, а также озвучила меры административной и уголовной ответственности, предусмотренные за незаконный оборот наркотиков.

Подполковник полиции привела статистику зарегистрированных (по России и по городу Балаково) преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, высоких темпах роста числа наркоманов среди подростков и молодежи, ВИЧ-инфицированных, которые заразились через шприцы при употреблении наркотиков, сопровождая примерами из своей профессиональной деятельности.

Почему же возникает зависимость от наркотиков? Каковы признаки наркозависимости, как она разрушает здоровье и как с ней бороться? На эти и многие другие вопросы смогла ответить заведующая отделом по пропаганде ЗОЖ ГУЗ «Саратовский областной центр медицинской профилактики» Вахугина Марина Владимировна.

Ситуационные задачи и командные игры позволили студентам понять, что все трудности можно преодолеть вместе со своими товарищами, которые действительно помогут и поддержат, в отличие от наркотиков, которые человек

применяет с надеждой забыться, и тем самым избавится от проблем. В ходе марафона студентам предлагался просмотр социального ролика «Стоп-наркотик» и антинаркотического клипа.

Мероприятия с антинаркотической направленностью напоминают студентам, что можно проводить время радостно и с пользой для окружающих без каких-либо «увеселяющих препаратов».