Экскурсия в усадьбу Мальцева

Балаково… Город, о котором знаем всё и о котором не знаем ничего. А знаете ли вы, что в городе жил один из самых загадочных персонажей местной истории — миллионер-старообрядец, создавший дома маленький Версаль и мавританскую комнату?

22 ноября, с целью знакомства с историческим и культурным наследием города, студенты I курса 612 группы специальности 34.02.01 вместе с классным руководителем Минеевой А.В. посетили музей-усадьбу купца первой гильдии, коллекционера и мецената Паисия Мальцева. С 1995 г. усадьба является памятником архитектуры федерального значения.

Миллионер приобрел свою усадьбу в 1886 году. Здание было построено одним из видных архитекторов того времени Ф.И. Шустером. Как гласит предание, особняк этот строился для возлюбленной Паисия Мальцева – француженки из знатной богатой семьи, которая в ответ на предложение Паисия Михайловича переехать жить в Балаково поставила ему условие: построить для неё дом не хуже того, что был у её отца. Настоящий дворец, окружённый сиреневым садом, возвёл П.М. Мальцев, но француженка ему всё же отказала, и прожил он в безответной любви во Франции лет двадцать.

В ходе интереснейшей экскурсии студенты узнали о жизни и деятельности Паисия и Анисима Мальцевых, прошлись по всем комнатам и узнали об особенностях интерьера, причинах их возникновения, и, не скрывали желания оказаться на месте той француженки. Что удивило в этом доме — система отопления, система подземных ходов, старинное зеркало «желаний», которое является одним из редчайших экспонатов Европы и толщина его настоящего серебряного напыления составляет 8 мм. В комнате, где оно находится, и в самом отражении надо оказаться обязательно одному, и, в этот момент, загадать желание — что все и сделали. А, сбудется или нет — узнаем позже.

Сам дом можно обходить несколько раз и открывать для себя всё новые детали. Прекрасная атмосфера роскошной усадьбы, которую сравнивают с Петергофскими дворцами и называют иногда «Петродворцом на Волге», помогла мысленно оказаться в прошлом столетии. И, очень органично звучало музыкальное произведение И.С.Баха «Инвенция h-moll» в исполнении Магеррамовой Арзу.

Всем очень рекомендуем данную экскурсию от которой студенты 612 группы получили массу положительных эмоций.