Всемирный день ребенка

Сегодня — 20 ноября празднуется Всемирный день ребенка. Это не совсем обычный день. Он задумывался не просто как праздник, но и как день, который помог бы обратить внимание общественности на проблемы детей.

Дата 20 ноября выбрана не случайно. Она примечательна тем, что именно этого числа в 1959 году Организация Объединенных Наций приняла Декларацию прав ребенка. А в 1989 году, тоже 20 ноября, была принята Конвенция о правах ребенка. Эти важные документы провозглашают равные права детей в области образования, воспитания, духовного и физического развития, социального обеспечения. Поэтому иногда этот праздник называется как  Международный день прав ребенка.
20 ноября в Балаковском медицинском колледже состоялись тематические классные часы на темы: «На что я имею право? Что я обязан?» и «Права и обязанности обучающихся».
Классные часы были организованы и проведены преподавателем основ права Розовой Валерией Николаевной. В мероприятии приняли участие обучающиеся первого курса специальности Сестринского дела.
Ребята познакомились с правами и обязанностями,  предусмотренными международными правовыми документами, нормативными актами Российской Федерации, а также локальными актами Балаковского медицинского колледжа.
Во время классного часа студенты участвовали  в различных конкурсах, благодаря которым закрепили полученные знания о своих правах и обязанностях.
Также студенты просмотрели документальный фильм об ответственности несовершеннолетних за  совершение различных правонарушений.
В конце классного часа присутствующим были предоставлены памятки с указанием контактных телефонов организаций и служб, занимающихся защитой прав ребёнка в городе Балаково.