«Набат» передал экспонаты музею Сестер милосердия

Сегодня поисковики из патриотического центра «Набат» передали Медицинскому колледжу несколько экспонатов, которые были обнаружены ими в ходе «Вахты памяти». Солдатские ложки, обувь, медицинские склянки и прочие вещи станут экспонатами уже другого музея, который планируют открыть в колледже.


Экспозиция будет посвящена сёстрам милосердия, которые спасали бойцов на полях сражений, а также расскажет о том, как развивалось сестринское дело. Средства на обустройство музея были выделены Саратовской ГЭС, сейчас проводится ремонт в помещении колледжа, где будет расположена выставка. Ориентировочно экспозиция откроется весной 2020 года.
Как рассказал руководитель центра «Набат» Сергей Василенко, в ходе раскопок им иногда приходится поднимать останки бойцов, которые умерли в госпиталях – из братских могил, расположенных в непосредственной близости от лечебных учреждений. И потому в будущем поисковики смогут привозить экспонаты с «Вахт памяти» для Музея сестёр милосердия.
Директор Балаковского медицинского колледжа Екатерина Пуляева отметила, что выставка музея должна получиться очень интересной и познавательной не только для студентов-медиков, но и для всех посетителей.
Подробности в сюжете.

Источник: http://www.balreport.ru/nabat-peredal-eksponaty-muzeyu-sester-miloserdiya