Безопасное поведение летом

Самое загадочное и удивительное из всего, что окружает человека — природа. Именно она дарит незабываемые мгновенья радости, спокойствия и гармонии. Особенно остро природу воспринимают дети — многообразие, яркость и живописность окружающего мира оказывают воздействие на все чувства малышей. Мир природы оставляет в детских сердцах незабываемые впечатления, а насыщенные краски, неожиданные встречи, и величие природы вызывает вполне объяснимое желание — потрогать и попробовать все, что окружает. Именно поэтому любознательные малыши нередко оказываются в опасности — незнакомые с основами безопасного поведения, дети могут навредить не только природе, но и самим себе. Потому крайне важно объяснять мальчишкам и девчонкам правила безопасного поведения на природе и последствия неосторожных поступков, которые могут причинить вред здоровью.

С этой целью 30 апреля 2019 года для обучающихся 1 «А» класса МОУ «СОШ №2» в рамках санитарно-просветительской работы был проведён классный час «Безопасное поведение летом», подготовленный студенткой I курса 611 группы специальности 64.02.01 Сестринское дело Свиридюк Дианой под руководством преподавателя Минеевой А.В. и силами первоклассников (классный руководитель Лопатина Т.А.)

В доступной для них — игровой форме, первоклашки совершили познавательное путешествие в страну «Безопасное лето», где вооружились знаниями:

  • об оказании первой помощи при отравлении грибами и ягодами, солнечном ударе, укусе кровососущих членистоногих;
  • о способах оказания неотложной помощи подручными средствами;
  • по выработке умений оказывать само- и взаимопомощь.

Как и чем обработать ссадины и порезы? Что должно быть в аптечке, которую необходимо собрать и взять с собой на природу? Как защитить себя от укуса клеща? На эти и многие другие вопросы ответил доктор Помогайкин (Свиридюк Диана). А первоклассники с интересом слушали доктора, задавали интересующие их вопросы, активно выполняли предложенные им задания, а также сами в стихотворной форме подготовили советы безопасного поведения дома, на улице и на природе.