История сестринского дела как часть истории человечества

В соответствие с планом работы ЦМК «Основы сестринского дела» 08 апреля 2019 г. в ГАПОУ СО «Балаковском медицинском колледже» проведена конференция «История сестринского дела как часть истории человечества»

для студентов первого курса специальности 34.02.01. Сестринского дела.

Цели данной конференции:

1. Изучить историю сестринского дела.

2. Установить взаимосвязь между прошлыми и настоящими проблемами сестринского дела.

Полная история сестринского дела охватывает тысячелетия. Не случайно её называют самым древним искусством и самой юной профессией. В ходе развития цивилизации о больных и страждущих всегда заботились тем или иным образом. Документ древнеегипетской культуры «Семь заповедей истинного милосердия» гласит: «Накорми голодного, дай воды жаждущему, одень голодранца, приюти больного, захорони мертвого». На развитии гуманитарной мысли отразилось влияние религий. Если индуизм проповедовал индивидуальный поиск своей судьбы, то буддизм явился с миссией сострадания, защиты слабых, с призывом к взаимопомощи. Особенно много для ухода за больным сделало христианство, ибо в основе христианской идеи – это внимание и справедливость к личности, жалость к человеку.

Конференция организована и проведена преподавателями Казимировой Т.А. и Шукургалиевой Д.А., так же активное участие приняли студенты специальности 34.02.01 Сестринское дело группы 623, 612:

1.Романенкова Светлана

2.Малакаян Альбина

3. Черпанова Светлана

4.Шуваева Валерия

5.Ерахтина Елизавета

6.Тусубалиева Сабина