«Что в имени тебе моем?»

Имя человеку дается один раз. Каждый день мы называем друг друга по имени, оно становится своеобразным удостоверением личности. А что значат наши имена? Какую информацию они несут в себе? Как возникают, изменяются и куда исчезают?

Приоткрыть тайны имени смогли студенты 613 группы (II подгруппа) I курса специальности 34.02.01 Сестринское дело вместе с преподавателем Минеевой А.В. на мероприятии – весенний комплимент «Прекрасных женщин имена», которое было организовано в межпоселенческой центральной библиотеке 5 марта в преддверии Международного женского дня 8 марта. Именно здесь состоялось знакомство молодежной аудитории с ономастикой — наукой об именах собственных, историей имён, которая уходит корнями в далёкое прошлое и тесно связана с историей народа и языка, о том, как менялось отношение к именам со сменой политического строя, о необычных, порой нелепых, законодательной базой, регулирующей эту сферу жизни.

Кроме информационной части первый весенний праздник включал и творческие номера. В заключение мероприятия студенты попробовали свои силы в конкурсе «Создай имя», в результате которого появились новые имена – Силия (Сильная Россия), Чизавья, Чистовья (Чистота залог здоровья) и др.

Книжная выставка «Что в имени тебе моем?» привлекла возможностью познакомиться с именами разных народов и утвердиться в мысли, что, подходить к выбору имени нужно серьезно и обдуманно.